IWAS WORLD GAMES 2015

 

 

        С 26 сентября по 3 октября 2015 года в  г. Сочи состоялись Всемирные игры колясочников и ампутантов IWAS, которые проводятся один раз в два года по летним дисциплинам спорта лиц с поражением ОДА. В рамках Игр проводились соревнования по шести дисциплинам:  легкая атлетика, плавание, стрельба из лука, настольный теннис, армспорт и тхэквондо.

Всемирные игры IWAS имеют статус  вторых крупнейших соревнований среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата после Паралимпийских игр. Результаты, показанные на Играх, будут включены в рейтинг Международного паралимпийского комитета и соответствующих Международных спортивных федераций, влияющий на отбор спортсменов к Чемпионатам мира и завоевание лицензий для участия в Паралимпиаде-2016.  Также в рамках этих Всемирных игр состоялось расширенное заседание исполкома Паралимпийского комитета России. Пермский край, под руководством члена  исполкома Паралимпийского комитета  России Александра Ивонина,  достойно представили спортсмены-паралимпийцы:

Тхэквондо:

Владислав Кричфалуший: завоевал 1 место в своей весовой категории, 2 место в смешанной категории.

Легкая атлетика:

Торсунов Евгений:завоевал 1 место на дистанции 100 м, 1 место по прыжкам в длину с мировым рекордом 5 м  81 см (!!!), 1 место на дистанции 200 м, 2 место в эстафете 4*100 м!

Порошин Андрей:завоевал 3 место на дистанции 100 метров, 3 место по прыжкам в длину, 2 место на дистанции 200 м, 1 место в эстафете 4*100 м!

Армспорт:

Вяткин Сергей (категория свыше 75 кг): завоевал -1 место (на правой руке), 1 место (на левой руке).

Алексей Казанцев (категория до 60 кг) завоевал 2 место (на левой руке) и 3 место (на правой руке)

Всего представители от Прикамья в составе сборной  России завоевали:

Золото – 7 медалей

Серебро - 4  медалей

Бронза - 3 медали

Поздравляем спортсменов и тренеров с этим большим успехом!

Новости 1 канал (видео) Новости "Россия 1" (видео)